Методическое объединение педагогов-психологов

Раздел статьи: 

Конспект игры-занятия для детей трёхлетнего возраста

«Поиграем с куклой»

 

Задачи:

  • развивать интерес к игрушкам, игровым действиям с ними;
  • формировать элементарные представления о самом себе;
  • воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Оборудование:

  • игрушки: кукла, кроватка для куклы, браслеты-билеты двух цветов.

 

Ход занятия

Психолог (педагог) приветствует детей, обращает их внимание на куклу, лежащую в кроватке:

- Ребята, мы с вами уже проснулись, друг другу улыбнулись, а наша кукла Таня ещё спит. Давайте нашу Таню разбудим!

Дети подходят к кроватке, гладят куклу, «будят» её.

 

Куклу ласково погладь,                                    Психолог (педагог) поднимает

Ей пора уже вставать.                                                куклу, дети здороваются с ней.

Кукла, глазки открывай,

Просыпайся и вставай.

 

Психолог (педагог):

- Давайте поздороваемся с Таней, и напомним ей, как вас зовут.

- Наша кукла Таня встала, умываться чисто стала. И мы тоже умеем умываться. Покажем куколке?

 

  • Жестовая игра «Чистюли»

Е. Железновой

Кто умеет чисто мыться?                                  Дети выполняют «пружинку».

Кто водички не боится?          

Это мы, это мы – ваши малыши!                               Хлопают по груди.

 

Кто не хочет быть грязнушкой,                       Изображают умывание.

Моет личико и ушки?

И вот так, и вот так —                                                Хлопают по груди.

посмотрите – как!

                  

Умываться мы умеем,                                       Выполняют «пружинку».

Мы мочалкой моем шею.                                 Трут шею.

И вот так, и вот так —

посмотрите – как!

 

Кто почистит, как большой,                                      Сжимают кулачок, вытягивают

Зубы щёткою зубной?                                                указательный пальчик («зубная

щётка»).

И вот так, и вот так —                                                Начинают «чистить зубки»

чистим зубки так!                                             (проводят пальцем  перед губами).

 

Мы умылись, как большие,                              Дети выполняют «пружинку».

Вот мы чистые какие.

Это мы, это мы – ваши малыши!                     Хлопают в ладоши.

 

Куклу мы теперь возьмём,

На зарядку с ней пойдём.

 

  • Жестовая игра «Разминка»

Е. Железновой

Головами покиваем,                                         

Носиками помотаем,                                        

И зубами постучим,

И немножко помолчим.                                    Дети прижимают указательные

пальцы к губам.

 

Плечиками мы покрутим                                 

И про ручки не забудем.                                 

Пальчиками потрясём

И немножко отдохнём.                                               Наклонившись, качают

расслабленными руками.

 

Мы ногами поболтаем                                        Подпрыгивают на месте в ритме

И чуть-чуть поприседаем,                                музыки.                                 

Ножку ножкой подобьём

И сначала всё начнём.

 

Головами покиваем...

Плечиками мы покрутим...

 

Куклу мы теперь возьмём,

На прогулку с ней пойдём.

 

Психолог (педагог):

- Очень любит кукла Таня играть в прятки. Поиграем с ней? Тогда прячьте скорее свои ручки от Тани, она будет их искать.

 

  • Коммуникативная игра «Где же ручки?»

Е. Железновой

Где же, где же ваши ручки,                              Дети прячут руки за спиной.

ваши ручки, ваши ручки? (2 раза)                           

Вот ручки, наши ручки,                                   Дети вытягивают ручки,

Пляшут, пляшут наши ручки,                          выполняют движение «фонарики».

Пляшут, пляшут наши ручки.

Поплясали, стоп!

 

Где же, где же ваши ножки,                              Дети, приседая, закрывают ножки

ваши ножки, ваши ножки? (2 раза)                 руками

Вот ножки, наши ножки,                                  Малыши топают ножками.

Пляшут, пляшут наши ножки,

Пляшут, пляшут наши ножки.

Поплясали, стоп!

 

Где же, где же наши детки,                               Дети закрывают лицо ладонями.

наши детки, наши детки? (2 раза)                            

Вот детки, наши детки,

Пляшут, пляшут наши детки,                                    Малыши хлопают в ладоши,

Пляшут, пляшут наши детки.                           пританцовывают.

Поплясали, стоп!

 

Психолог (педагог):

- Вам мои игры еще не надоели? Тогда всё на карусели! А у вас есть билеты? Получите: девочки – красные, мальчики – зелёные.

 

Кукла Таня  раздает детям браслеты-«билеты». Девочки получают желтые браслетики, а мальчики - зелёные. Кукла Таня обращается к каждому из детей с вопросами: «Какого цвета у тебя билет? Почему?»

 

♫   Коммуникативная игра «Карусели»

Е. Железновой

Вот на площади веселье,                                  Дети медленно ходят по кругу.

Закружились карусели,                                                                

И народ жужжит, как шмель, —

Ах, какая карусель!

 

Припев:

Покатайте нас немножко,                                 Бегут по кругу.

Веселей играй гармошка,

Тра-ля-ля-ля-ля-ля-ля.

Закружилась вся земля!

 

Лодки, санки — целым кругом,

Закружились друг за другом,

Повезут сейчас ребят —

Покружиться все хотят.

 

Колокольчик зазвенел,

Все вскочили, кто успел,

На лошадок, на зверей

Динь-динь-динь, садись скорей.

 

На каждый куплет дети движутся в другую сторону.

 

Наша куколка играла

И немножечко устала.

Куколке пора поспать,

Надо куклу укачать.

Психолог (педагог): - Наша куколка уснула, давайте тихонько отнесём её в кроватку.

Дети с психологом (педагогом) относят куклу в кроватку, аккуратно накрывают её одеялом, машут «до свидания». Тихо, «чтобы не разбудить куклу», малыши уходят из кабинета.